Guida alla città · Vietnam
Da Nang
Da Nang è divisa dal fiume Han, con il centro civico e i mercati sulla riva ovest e la principale striscia di spiaggia a est. I ponti sul fiume collegano queste due zone pratiche per i visitatori. Marble Mountains si trovano a sud verso Hoi An, mentre la penisola di Son Tra e il Passo di Hai Van si estendono a nord oltre il compatto nucleo urbano.
Informazioni pratiche
Informazioni pratiche
- Lingua parlata
- Vietnamita
- Orientamento pratico nazionale; possono essere utilizzate anche lingue regionali e minoritarie
- Prefisso telefonico
- +84
- Prefisso internazionale; si applicano comunque i prefissi locali e mobili
- Valuta
- Dong vietnamita (VND)
- Usare la valuta locale ufficiale; l'accettazione delle carte varia in base al luogo
- Numero di emergenza
- 113 polizia · 114 vigili del fuoco · 115 ambulanza
- Usare solo in caso di emergenza; l'assistenza turistica potrebbe utilizzare un numero separato
- Tipo di presa
- Tipo A e C · 220 V
- Verificare che i caricabatterie supportino la tensione registrata prima di utilizzare un adattatore
- Acqua del rubinetto
- Non registrato
- Non è stata registrata alcuna dichiarazione verificata a livello nazionale sull'acqua potabile per i visitatori
Trasforma questo elenco in un piano
Imposta i tuoi giorni, il tuo ritmo e le ore in cui vuoi davvero essere fuori. Il pianificatore tiene conto dei giorni di chiusura e del tempo di spostamento, e lascia spazio per mangiare.
Pianificare una visita
- Soggiorno consigliato
- Non registrato
- Spostarsi
- A piedi, autobus pubblico, bicicletta e taxi autorizzato
- Gennaio: visitabile con compromessi importanti
- Febbraio: periodo migliore per la visita
- Marzo: periodo migliore per la visita
- Aprile: buon periodo per la visita
- Maggio: visitabile con compromessi importanti
- Giugno: condizioni difficili ricorrenti
- Luglio: condizioni difficili ricorrenti
- Agosto: condizioni difficili ricorrenti — mese corrente
- Settembre: condizioni difficili ricorrenti
- Ottobre: condizioni difficili ricorrenti
- Novembre: condizioni difficili ricorrenti
- Dicembre: condizioni difficili ricorrenti
- Periodo migliore
- Buon periodo
- Visitabile con compromessi
- Condizioni difficili
Fonti
- worldweather.wmo.int Verificato il 2026-08-28
Cose principali da vedere
Classificati per importanza — sitelink, visualizzazioni di pagina e status patrimoniale, non per preferenza editoriale.
Filtra l'elenco
0 luoghi corrispondono
0 luoghi corrispondono
Categoria
Durata tipica della visita
Nessun luogo a Da Nang corrisponde a tutti quei filtri
L'elenco è costruito a partire da dati reali dei luoghi, quindi un risultato vuoto significa che la combinazione non ha davvero corrispondenze — non che la pagina abbia fallito. Allenta un filtro e la classifica ricompare.
Fonte: Contributori di OpenStreetMap, Wikidata ·
Come è strutturata la città
Raggruppa Han Market, la cattedrale, il Museo Cham e il lungofiume della riva ovest. Attraversa un ponte per My Khe Beach e il lungomare orientale, poi riserva un blocco separato per Son Tra perché le sue strade si inerpicano lontano dal centro. Marble Mountains e la costa meridionale si adattano a un altro percorso; Ba Na Hills e Hai Van Pass necessitano di escursioni autonome.
Controllato 2026-08-26
Spostarsi
Le attrazioni del lungofiume centrale sono percorribili a piedi in brevi gruppi, ma le spiagge e le attrazioni esterne richiedono mezzi a motore. Da Nang elenca autobus pubblici, biciclette pubbliche, taxi e auto o moto basate su app come opzioni locali, con DanaBus che fornisce informazioni sulle rotte. Le distanze per Son Tra, Marble Mountains e gli approcci montuosi rendono una corsa di ritorno pianificata più affidabile di una camminata improvvisata.
Controllato 2026-08-26
Domande comuni
Quanti giorni dovrei passare a Da Nang?
Una durata di soggiorno fissa non è registrata. Costruisci la visita intorno alle rive del fiume Han e a My Khe, poi aggiungi Son Tra, le Marble Mountains e il Passo di Hai Van solo quando il tempo disponibile consente un viaggio separato.
Qual è il modo migliore per organizzare le visite turistiche a Da Nang?
Raggruppa i luoghi per distretto invece di attraversare la città ripetutamente. Inizia dalle rive del fiume Han e da My Khe; considera Son Tra, le Montagne di Marmo e il Passo di Hai Van come itinerari separati con il proprio tempo di spostamento.
Come mi sposto a Da Nang?
Usa A piedi, autobus pubblico, bicicletta e taxi autorizzato. Cammina all'interno di aree compatte e consulta le informazioni ufficiali sul trasporto collegate prima di effettuare spostamenti più lunghi o affidarti a una determinata linea.
Posso esplorare Da Nang principalmente a piedi?
Solo all'interno dei singoli agglomerati di quartiere. Le principali aree turistiche sono separate da distanze, corsi d'acqua, strade principali o vie di accesso regionali, quindi i collegamenti più lunghi normalmente richiedono mezzi pubblici o un veicolo autorizzato.
Quali attrazioni di Da Nang richiedono una pianificazione dei trasporti separata?
Pianifica separatamente Son Tra, le Montagne di Marmo e il Passo di Hai Van dalle rive del fiume Han e da My Khe. Verifica il percorso attuale, il collegamento di ritorno e eventuali requisiti di accesso sulla fonte ufficiale prima della partenza.